Исследования, проведенные в Великобритании, Малайзии и Австралии, показывают, что с каждым годом продолжительность и тяжесть сезонных аллергий возрастают. Об этом пишет WTOP.

Это обусловлено различными факторами, над которыми мы не всегда можем контролировать. Однако врачи выделили некоторые знания, которые могут помочь защитить себя от негативных последствий.

По данным Американского фонда астмы и аллергии, сезонными аллергиями страдает 81 миллион американцев, а их масштабы в мире превышают сотни миллионов. В начале сезона основными аллергенами являются пыльца деревьев, таких как дубы, вязы, березы, тополя и клены. Однако по мере смены сезонов аллергены смещаются к травам и другим растениям, вызывая новые волны дискомфорта.

Аллергия представляет собой чрезмерную реакцию иммунной системы организма. Доктор Мередит Портер объясняет, что когда иммунная система ошибочно реагирует на пыльцу как на угрозу, она инициирует воспалительную реакцию.

Это проявляется в различных симптомах, таких как чихание, насморк, кашель и дискомфортные ощущения в глазах, такие как слезотечение, зуд и покраснение. Эти симптомы могут серьезно затруднить повседневную жизнь и ухудшить ее качество.

Для борьбы с этими симптомами Портер предлагает несколько практических шагов, таких как отслеживание уровня пыльцы с помощью онлайн-ресурсов и планирование активностей на свежем воздухе с учетом дней с высоким содержанием пыльцы. В такие дни рекомендуется оставаться в помещении, особенно в сухие и ветреные периоды дня.

Для тех, кто вынужден выходить на улицу, эффективными мерами защиты могут быть закрытые окна автомобиля, использование кондиционера с рециркуляцией воздуха, ношение очков или солнцезащитных очков, а также масок для лица при работе на улице.

Для людей с выраженными аллергическими реакциями важно немедленно смывать пыльцу с кожи и одежды после пребывания на улице и обращаться к медицинским специалистам для диагностики и лечения.

Портер подчеркивает необходимость различать сезонные аллергии от других возможных заболеваний и рекомендует консультацию с врачом для назначения соответствующей терапии. Эти рекомендации помогают облегчить симптомы и помогают людям справляться с аллергией путем осознанных выборов и простых профилактических мер.

Ранее мы писали о том, какая популярная пищевая привычка, разрушающая иммунитет.

Также мы сообщали о 8 продуктах, которые содержат пребиотики.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой