Последние исследования, проведенные учеными из Великобритании, Малайзии и Австралии, показывают, что подростки, которые проводят излишне много времени в интернете, часто сталкиваются с признаками депрессии и дневной сонливостью, пишет Information Technology & People.

На данный момент интернет-зависимость не признана официальным психическим расстройством, но она влияет на психологическое состояние, поведение и качество жизни. В среде молодежи становится все более распространенным явление "фаббинга" – постоянное отвлечение на смартфоны во время личных встреч.

Это не только вызывает разобщение и ухудшает общение с окружающими, но и ведет к чувству дискомфорта.

Последнее исследование

Исследователи из Университета Дерби (Великобритания), Университета Тейлорс и Университета Санвей (Малайзия) и Университета Монаша (Австралия) проанализировали 52 предыдущих исследования и подтвердили, что долгое время, проведенное перед экраном, негативно сказывается на социальном общении.

Их выводы указывают на то, что длительное ежедневное пребывание в интернете способствует дневной сонливости и симптомам депрессии у молодежи.

Негативное воздействие интернета на подростков

Исследование включало анализ данных о подростках в возрасте от 10 до 19 лет, поскольку в этом возрасте они находятся в стадии физического и психологического развития и склонны к интернет-зависимости.

Анализ показал, что интернет становится главной составляющей их жизни, вытесняя другие полезные активности, такие как общение и физическая активность, что приводит к дневной сонливости и усилению симптомов депрессии.

Исследователи подчеркнули важность отдыха вне онлайн-среды, рекомендуя соблюдение режима сна, ограничение времени, проводимого в интернете, и проведение времени на активных занятиях и общении в реальном мире.

Раньше мы писали о 7 привычках, которые делают пары счастливыми.

Также мы сообщали, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой