Избыток влаги в ванной комнате со временем может привести к появлению черной плесени, которая не только портит внешний вид помещения, но и может представлять опасность для здоровья, пишет "Главред".

Грибок и плесень в ванной становятся настоящей проблемой, портят внешний вид плитки и приносят неприятный запах. Особенно часто они образуются на швах, герметике и потолке. Если вы столкнулись с этой проблемой, то, безусловно, стремитесь избавиться от нее как можно скорее.

Как избавиться от плесени на потолке ванной

Вода и белый уксус: смешайте их в равных пропорциях, нанесите на пятно плесени и вытрите губкой или тряпкой. Уксус эффективно убивает грибок и предотвращает его повторное появление.

Готовые антигрибковые средства: нанесите их в соответствии с инструкцией и протрите место чистой тряпкой.

Отбеливатель: разведите его с водой, нанесите на пятно и тщательно промойте поверхность.

Как удалить плесень с герметика

Сода и вода: смешайте до образования пасты, нанесите на пятно и вытерите щеткой или губкой. Сода убивает грибок и удаляет его следы.

Антигрибковый спрей: нанесите на герметик и дайте впитаться, затем протрите место влажной тряпкой.

Отбеливатель: разведите с водой, нанесите на герметик, оставьте на несколько минут и промойте.

Кроме указанных природных средств, можно использовать перекись водорода, нашатырный спирт, лимонный сок или мыльную воду. Нанесите на пятно и тщательно удалите.

Чем опасен грибок в ванной?

Здоровье. Плесень и грибок могут вызывать аллергии, астму и раздражение слизистых оболочек. Они могут также способствовать развитию респираторных проблем и других заболеваний.

Безопасность. Грибок может сделать поверхности скользкими, что увеличивает риск падений и травм.

Повреждение структуры. Плесень и грибок могут портить отделку, повреждать кафель, швы и герметики. Это может привести к необходимости ремонта и дополнительным финансовым затратам.

Распространение. Плесень и грибок могут распространяться по всей ванной комнате, а также на другие поверхности, если их не устранить вовремя. Это создает проблемы не только в ванной, но и в других частях дома.

Ранее мы писали о том, как быстро и легко убрать на кухне.

Также мы сообщали популярные привычки, из-за которых в вашем доме возникает неприятный запах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой