В отношениях дружбы следует быть осторожными с некоторыми высказываниями. Если замечаете, что люди отрицательно реагируют на вас или избегают контакта, стоит взглянуть на свое поведение. Об этом сообщает Huffpost.

Признаки кризиса в дружбе

Каждый невыполненный план, каждое неполученное сообщение на протяжении нескольких часов или дней могут вызывать беспокойство, даже если ваша связь кажется нормальной.

Подобные предположения и ожидания могут навредить вашим отношениям с семьей и друзьями.

Терапевт Анна Посс отмечает, что друзья могут чувствовать напряжение, стремясь переосмыслить свое поведение, чтобы удостовериться, что не обижают вас. Это может привести к росту обиды в отношениях, где один человек постоянно вынужден успокаивать другого, что может быть очень истощающе.

Однако, если вы склонны к тревоге, отсутствие контакта с другом может показаться вам как попытка прервать общение, в то время как на самом деле друг просто устал после тяжелого дня на работе.

Фразы, которые нужно избегать

В зависимости от степени близости ваших отношений, постепенное уменьшение контактов и общения может быть приемлемым.

Психолог по дружбе Андреа Бониор рекомендует избегать высказывания вроде "Ты такой злой на меня", так как это может только усугубить обиду, разочарование и недовольство вашего друга.

Если вы замечаете заметные изменения в общении или в динамике вашей дружбы, лучше протянуть руку помощи. Возможно, это всего лишь недоразумение, которое можно легко разрешить. У вашего друга также могут быть личные проблемы или конфликты с другими людьми, о которых он не готов говорить.

Ранее мы писали о том, что психологи назвали привычки, которые мешают вам разбогатеть.

Также мы сообщали основные принципы здоровых отношений в паре.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой