На рынке представлено много различных напитков, включая те, которые способствуют релаксации и смягчению тревожности. Например, употребление какао перед сном может значительно улучшить самочувствие. Об этом пишет Телеграм-канал "Береги себя".

Одним из аргументов противников употребления какао вечером является его содержание кофеина. Однако стоит обратить внимание на факт, что министерство сельского хозяйства США (USDA) сообщает, что в 100 граммах какао содержится всего 230 мкг кофеина, в то время как в таком же количестве кофе этот показатель составляет 3140 мкг.

Кроме того, какао содержит теобромин, который также обладает стимулирующим эффектом, однако он действует гораздо мягче на организм по сравнению с кофеином.

Многие исследования показывают, что употребление чистого какао (без добавления сахара) связано с улучшением самочувствия. Пить какао вечером может помочь расслабиться, снизить артериальное давление и уровень тревожности, а также восстановить циркадные ритмы. Этот напиток часто рекомендуется тем, кто страдает от бессонницы.

Эксперты также отмечают, что в какао содержится много других полезных веществ, таких как флавоноиды, витамины и антиоксиданты. Исследования показывают положительное влияние какао на сердечно-сосудистую систему.

Однако важно помнить, что польза от употребления какао будет только в том случае, если его не злоупотреблять. Если вам хочется этого напитка, вы можете приготовить его вечером для улучшения сна.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой