Борьба с депрессией заставляет нас чувствовать себя беспомощными и слабыми. Мы обращаемся за помощью к терапевтам и соглашаемся на прием лекарств. Об этом пишет WebMD.

Однако специалисты подчеркивают, что изменение образа жизни и поведения также играют важную роль - от физической активности до образа мышления.

Режим дня

Важно внести изменения в свой распорядок дня, потому что депрессия может нарушить его структуру. Установка четкого расписания поможет вернуть жизнь в нужное русло.

Ставьте цели

В период депрессии может показаться, что достичь чего-либо невозможно, что усиливает чувство беспомощности. Чтобы справиться с этим, ставьте перед собой ежедневные цели.

"Начните с малого. Установите цели, которые вы сможете достичь, например, мытье посуды", - советует доктор Ян Кук, медицинский психиатр и директор программы исследования и лечения депрессии.

После того как вы почувствуете себя лучше, можно приступить к более сложным целям.

Физическая активность

Регулярные физические упражнения временно повышают уровень гормонов счастья, таких как эндорфины. Они помогают мозгу перестроиться на позитивный лад и оказывают долгосрочное воздействие на тех, кто страдает от депрессии.

Необязательно бежать марафоны еженедельно. Просто выбирайтеся на прогулку несколько раз в неделю.

Питание

Существует множество диет, способствующих борьбе с депрессией. Хотя они не могут полностью излечить ее, контроль за питанием может помочь улучшить самочувствие.

Например, пища, богатая омега-3 (такая как лосось и тунец) и фолиевой кислотой (шпинат и авокадо), может помочь облегчить симптомы депрессии.

Сон

Депрессия может нарушить сон, что в свою очередь усугубляет ее симптомы. Постарайтесь придерживаться одного и того же режима сна, избегайте дневных снов и уберите отвлекающие факторы из спальни.

Взять на себя ответственность

Когда вы страдаете от депрессии, может быть тяжело выполнять обычные обязанности. Однако участие в повседневной жизни помогает бороться с этим состоянием, помогает почувствовать себя полезным.

Если вы не готовы к полноценной работе или учебе, не стесняйтесь подумать о частичной занятости.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой