Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины внедрило новую политику учета выплат для внутренне перемещенных лиц, столкнувшихся с конфликтными обстоятельствами. Теперь при расчете сумм компенсаций будет учитываться информация о составе семей, пишет "Акцент".

Это решение было принято после многочисленных обращений граждан, которые жаловались на игнорирование документов о составе семьи при оформлении выплат.

Вице-премьер Ирина Верещук подчеркнула, что необходимо обеспечить честность и законность выплат для всех внутренне перемещенных лиц, независимо от места жительства их семейных членов.

Теперь справки о составе семьи могут выдавать не только местные администрации, но и другие коммунальные организации, такие как ОСМД и управляющие компании.

Формат справки остается гибким, однако он должен быть официально утвержден соответствующими органами.

Для получения помощи ВПЛ необходимы следующие документы:

  • Заполненное заявление в установленном образце;
  • Оригиналы и копии документов о регистрации как внутренне перемещенного лица;
  • Паспорт и другие удостоверяющие личность документы членов семьи;
  • Документы, подтверждающие брак и рождение детей;Согласие на обработку персональных данных и банковской информации. Копии всех документов должны быть заверены заявителем.

Эти изменения направлены на улучшение поддержки внутренне перемещенных лиц, столкнувшихся с вызовами в результате военных действий на территории Украины.

Ранее мы писали о том, что в Украине увеличились социальные выплаты на детей.

Также мы сообщали, что в Украине хотят увеличить госпомощь при рождении ребенка.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой