Отличный способ провести время с друзьями на свежем воздухе – это пикники и посиделки на природе. Однако иногда это может привести к неприятным следам травы на вашей одежде. Но не беспокойтесь из-за этого, так как есть несложные способы избавиться от этих пятен. Об этом пишут "Окна".

Хотя зеленые пятна могут показаться серьезной проблемой для вашей одежды, это не значит, что нужно сразу бросать её. Существует несколько проверенных методов, которые помогут удалить следы травы с разных типов одежды, будь то белая, цветная или даже джинсовая.

Как избавиться от пятен травы на белой одежде

Отбеливатель не всегда является лучшим выбором для удаления пятен с белой ткани. Использование отбеливателя может привести к желтому пятну на одежде из-за его агрессивного состава или даже повредить структуру ткани.

Более безопасная альтернатива – перекись водорода 3%. Добавьте несколько капель нашатырного спирта к перекиси и смочите ватный диск в этой смеси. Осторожно обработайте пятно этим раствором, начиная с краев и двигаясь к центру.

Оставьте одежду на 15–20 минут, затем смойте водой. Учтите, что этот метод подходит только для белой одежды и может испортить одежду других цветов.

Удаление пятен травы с цветной одежды

Для удаления пятен травы с цветной одежды начните стирку как можно скорее, пока пигмент еще не успел глубоко впитаться в ткань. Один из доступных способов – использование обычной пищевой соли. Растворите две столовые ложки соли в стакане воды, затем промойте пятно этим раствором, используя ватный диск.

Дайте раствору действовать, периодически увлажняя ткань в течение 2–3 часов, чтобы предотвратить высыхание. Если пятно старое, возможно, потребуется несколько процедур.

Удаление пятен травы с джинсов

Для удаления пятен травы с джинсов используйте уксус и соду. Немного намочите пятно водой, затем посыпьте его пищевой содой. Полейте уксусом сверху и дайте реакции произойти в течение нескольких минут. Затем промойте джинсы холодной водой.

Очистка кроссовок от следов травы

Кроссовки можно легко очистить с использованием зубной пасты.

Ранее мы писали, какие существуют лайфхаки для удаления грязи и пятен с белых кроссовок.
Также мы сообщали эффективные методы чистки кухонной плиты.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой