Люди молодого и среднего возраста, употребляющие значительное количество алкоголя (более 15 порций в неделю для мужчин и 8 для женщин), имели более высокий риск развития ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто употреблял меньше. Об этом пишет Health.

Исследование, опубликованное в Американском колледже кардиологов, показало, что эта связь особенно выражена у женщин, особенно у тех, кто употреблял три или более алкогольных напитка в день в последние три месяца, сообщает Health.

Доктор Джамал Рана, ведущий автор исследования, отметил: "Распространенность употребления алкоголя среди женщин молодого и среднего возраста растет, но это исследование показывает, что женщины, употребляющие алкоголь сверх рекомендованного уровня, подвергаются риску ишемической болезни сердца".

Ученые классифицировали уровень потребления алкоголя как низкий (1-2 порции в неделю для мужчин и женщин), умеренный (3-14 порций в неделю для мужчин и 3-7 порций для женщин) или высокий (15 и более порций в неделю).

В ходе четырехлетнего наблюдения за участниками, 3108 пациентов были диагностированы с ишемической болезнью сердца.

У мужчин, употребляющих много алкоголя, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был на 22% выше, чем у тех, кто употреблял алкоголь умеренно. У женщин, употребляющих много алкоголя, риск был выше на 29–45% по сравнению с теми, кто пил умеренно.

Особенно высок риск для тех, кто употребляет алкоголь в больших количествах. Женщины, попадающие в эту категорию, имели на 68% больше шансов получить сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с женщинами, употребляющими алкоголь умеренно.

"Эти результаты указывают на необходимость информирования женщин о потенциальных рисках для сердца при употреблении алкоголя", - сказал Рана.

Доктор Шон Хеффрон из Центра профилактики сердечно-сосудистых заболеваний при Нью-Йоркском университете Лангоне Харт отметил, что чрезмерное употребление алкоголя может влиять на различные аспекты здоровья, такие как кровяное давление, холестерин, сердечный ритм и т. д.

Ишемическая болезнь сердца возникает, когда жировые отложения в артериях сужают кровеносные сосуды, что может привести к ограничению кровотока. Это самая распространенная форма сердечно-сосудистых заболеваний и основная причина смертности как среди мужчин, так и среди женщин.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой