Высокое артериальное давление, известное также как гипертония, возникает, когда кровь слишком сильно давит на стенки сосудов, что может привести к повреждению сосудов и органов. Об этом пишет Eatingwell.

Важно следить за своим рационом, чтобы снизить давление. Особое внимание следует уделить овощам, фруктам, цельнозерновым продуктам, нежирному белку и молочным продуктам с низким содержанием жира, ограничивая потребление соли, красного мяса, сладостей и жирных продуктов.

В качестве напитка для поддержания здорового давления чай отлично подходит. И среди различных видов чая зеленый чай имеет наибольшее количество исследований, подтверждающих его положительное воздействие на кровяное давление. Метаанализы показывают, что регулярное употребление зеленого чая может снизить артериальное давление.

Зеленый чай богат катехинами, типом антиоксидантов, которые могут улучшить функцию сосудов и здоровье сердца. Исследования показывают, что они могут расширять артерии, повышать уровень оксида азота (что способствует расширению сосудов) и снижать окислительный стресс и воспаление.

Также умеренное содержание кофеина в зеленом чае может временно увеличить кровоток, что благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Из других новостей о пользе зеленого чая стоит отметить его способность снижать воспаление в организме, что может быть полезным для предотвращения хронических заболеваний, таких как болезни сердца, гипертония, диабет и рак.

Также мы писали о полезнейшем продукте для всех женщин: убирает целлюлит и помогает сжигать жир.

Также Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой