Датская иммиграционная служба продлила разрешения на проживание для беженцев из Украины до 17 марта 2025 года. Однако, у небольшого числа украинцев не удалось получить продление по разным причинам. Иммиграционная служба не смогла связаться с ними, что привело к истечению срока действия разрешений 17 марта 2024 года. Об этом пишет NTD.

Таким образом, украинским беженцам, чьи разрешения не были продлены из-за невозможности связи с ними, необходимо подать новое заявление на получение видов на жительство в соответствии с датским законодательством. Эта процедура включает в себя предоставление необходимых документов и прохождение определенных процедур, описанных на сайте иммиграционной службы или по телефону. Если этого сделать, то украинцам, которые не получили вид на жительство, придется вернуться в свою страну.

К слову, сейчас в Дании остро стоит проблема нехватки рабочих рук, и поэтому правительство активно нанимает иностранных работников, включая украинцев. Для украинцев с высшим образованием открыты вакансии в различных областях, таких как менеджмент, инженерия, химия, образование, аудит, экономика и информационные технологии. Для людей со средним специальным образованием также есть возможности трудоустройства в различных сферах, включая лабораторную работу, технический дизайн, логистику, кулинарию, бухгалтерию и другие.

Эти меры направлены на интеграцию беженцев в датское общество и облегчение их адаптации в новой стране. Вместе с тем, продление разрешений на проживание для большинства украинцев позволяет им продолжить жизнь и работу в Дании, предоставляя им дополнительное время на решение своей иммиграционной ситуации.

Для тех, кто столкнулся с проблемами в продлении разрешения на проживание, важно оперативно обратиться в иммиграционную службу для получения необходимой помощи и информации о следующих шагах.

Ранее мы писали о том, что в Польше ужесточаются условия для украинских беженцев.

Также мы сообщали, что украинцы, пребывающие за границей, рискуют лишиться временной защиты

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой