Новая государственная программа предоставляет украинским гражданам значительную материальную помощь. Заявки на участие принимаются до 24 марта 2024 года. Об этом сообщил глава правительства Денис Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, государство гарантирует финансовую поддержку гражданам с фермерскими хозяйствами на деоккупированных территориях и в районах, где происходили военные действия. Фермеры могут получить по 8 тысяч гривен на гектар обработанных земель, причем максимальная площадь может достигать 120 гектаров.

Чиновник подчеркивает, что эти средства направлены на обеспечение весенней посевной и сбор урожая в сложное время для украинцев. Также это поможет провести посевы и успешно собрать урожай. Он добаивл, что главная цель государства - поддержать фермеров в зоне деоккупации.

Чтобы присоединиться к правительственной программе поддержки, гражданам необходимо обратиться в Государственный агрореестр и предоставить документы, подтверждающие право собственности или аренды на землю.

Также ФАО совместно с Министерством агрополитики и продовольствия запустит новую программу поддержки, предоставляя семена сои и подсолнечника для весенней посевной в малых и средних фермерских хозяйствах в прифронтовых регионах. Это поможет развитию сельского хозяйства в областях, пострадавших от военных действий.

Ожидается, что более 3 тысяч фермеров из разных регионов страны смогут претендовать на эту помощь. Заявки на участие в государственной программе будут приниматься до 24 марта 2024 года через Государственный агрореестр. Важно помнить, что подача заявок не гарантирует получение помощи.

Сообщается, что о результатах отбора участников программы будет сообщено через ГАР. Кроме этого, фермерам придется самостоятельно забирать предоставленные семена со складов, подтверждая свое участие в программе и готовность к посевам.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют увеличить количество категорий ВПЛ для выплат: подробности.

Также напомним, что в Украине изменились социальные выплаты на детей: что нужно знать о нововведениях.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой