Один из ключевых аспектов нового законопроекта №10449 о мобилизации - регулирование предоставления отсрочек военнообязанным мужчинам. Цель законопроекта заключается в создании прозрачной и справедливой системы, которая исключила бы возможность коррупции и предотвратила уклонение от военной службы. Об этом говорится в документе, размещенном на портале Верховной Рады.

Федор Вениславский, народный депутат и член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, заявил, что новый законопроект предусматривает, что некоторые категории военнообязанных граждан могут лишиться права на отсрочку от мобилизации.

Основная задача законодателей - предотвратить уклонение от службы в армии. Поэтому планируется "заблокировать" возможность подачи нескольких заявлений на отсрочку по уходу за одним лицом с инвалидностью.

В соответствии с предложениями нового законопроекта, лицо с инвалидностью I и II группы может иметь только одного члена семьи первой степени родства, который оказывает уход.

Кроме того, согласно этому законопроекту, родители трех и более несовершеннолетних детей, имеющие задолженность по уплате алиментов, лишатся права на отсрочку. Также мужчины с инвалидностью будут обязаны пройти повторную военно-врачебную комиссию для подтверждения состояния здоровья. Это распространяется на тех, кто получил инвалидность II и III группы с начала полномасштабной войны.

Следует отметить, что проверка лиц с инвалидностью проводится в связи с увеличением их числа с 2022 года, что вызвало сомнения в том, получили ли они статус законным образом из-за состояния здоровья.

Таким образом, отсрочку от мобилизации могут лишиться:

  • мужчины, ухаживающие за лицом с инвалидностью, не являющимся членом семьи первой степени родства;
  • многодетные мужчины с задолженностью по алиментам;
  • мужчины, которые при повторном медицинском осмотре были вызнаны полностью здоровыми.

Ранее мы писали, что в Раде предложили новые правила бронирования от мобилизации: что может измениться.

Также сообщалось, что мужчины с инвалидностью повторно будут проходить ВВК.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой