Весенние осадки уносят из почвы ценные питательные элементы, поэтому уже в начале весны необходимо поддерживать питание садовых деревьев макро- и микроэлементами. Об этом говорится в материале портала Zaxid.net.

По словам экспертов, эти элементы необходимы для активного роста растений, развития крепких корней, повышения устойчивости к болезням и увеличения урожайности. Также важно следить за дозировкой, чтобы избежать переизбытка, который может привести к истощению растений и замедлению их цветения. Специалисты советуют начинать подкормку растений рекомендуется уже в марте.

Эксперты рассказали, какие удобрения лучше всего применять весной:

Перегной: Он улучшает структуру почвы и способствует развитию корней. На одно дерево нужно применить пять ведер перегноя. Для косточковых деревьев его достаточно просто рассыпать.

Карбамид: Это удобрение стимулирует рост растений, укрепляет их и увеличивает урожайность. Раствор для опрыскивания готовят из 20 граммов карбамида на 10 литров воды на этапе формирования листьев и бутонов.

Аммиачная селитра: Это удобрение улучшает вкус плодов и предотвращает развитие патогенных микроорганизмов. Для одного дерева рекомендуется использовать 30 граммов. После применения удобрения почву необходимо хорошо полить.

Суперфосфат: Применяется ко всем плодовым деревьям и ягодным культурам для улучшения питания корней и ускорения развития почек и плодов. На одно дерево рекомендуется использовать 40-70 граммов.

Куриный помет: Это органическое удобрение содержит много питательных элементов, в том числе азота, поэтому используется для компенсации его дефицита в почве. Раствор готовят, смешав ведро удобрения с 10 литрами воды. На одно дерево следует использовать половину этого раствора.

Сульфат калия: Это удобрение помогает растениям противостоять засухе, заморозкам и болезням. Рекомендуется применять 20-30 граммов на один куст.

При выборе удобрений важно учитывать потребности конкретных видов растений, состояние почвы, а также строго соблюдать рекомендации по дозировке и методам применения.

Ранее сообщалось о том, когда лучше всего сажать картошку в текущем году.

Также мы писали, какие овощи рекомендуется сажать в марте.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой