Министерство образования Украины утвердило Порядки приема на обучение для получения высшего и профессионального предвысшего образования в 2024 году. Это касается получения степеней бакалавра, магистра, доктора философии/доктора искусства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

В заявлении говорится, что документ определяет основные принципы и процедуры, которые будут использоваться вузами при приеме абитуриентов. Его целью является обеспечение равного доступа к высшему образованию, повышение качества образовательного процесса и учет современных потребностей общества и рынка труда.

Среди изменений в Порядке приема на обучение для высшего образования на 2024 год:

  • Вузы не будут принимать на обучение младших бакалавров;
  • Национальный мультипредметный тест (НМТ) будет состоять из четырех предметов, включая обязательные предметы: украинский язык, история Украины и математика;
  • Право выбора еще одного предмета остается за абитуриентом;
  • Для поступления в колледжи необходимо будет сдать НМТ или предоставить результаты Всеукраинской олимпиады школьников за 2021 год;
  • Абитуриенты на творческие специальности также должны будут сдать НМТ и пройти творческий конкурс;
  • Конкурсный балл для поступления на основе предметов ЗНО и НРК5 не может быть ниже 150 баллов для специальностей отраслей знаний: 08 "Право", 28 "Публичное управление и администрирование", 29 "Международные отношения", а также для специальностей 221 "Стоматология", 222 "Медицина", 226 "Фармация, промышленная фармация", 228 "Педиатрия" отрасли знаний 22 "Здравоохранение".

Также были внесены изменения в поступление в колледжи в 2024 году. Например, абитуриенты могут подать до пяти заявлений на бюджетное место и до пятнадцати заявлений на платное обучение по всем основаниям поступления.

Отмечается, что вступительная кампания завершится 31 октября текущего 2024 года.

Ранее мы писали, что в Украине обнародовали рейтинг лучших университетов: какие учреждения входят в ТОП-5.

Напомним также, что в Министерстве образования рассказали о реформе ВУЗов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой