Один из клиентов банка "Monobank" поделился своим опытом блокировки счета после того, как он вошел в аккаунт своей матери с того же телефона. Он утверждал, что использование одного устройства для доступа к двум аккаунтам воспринимается финансовым мониторингом как нарушение, что привело к блокировке его счетов. Пользователь форума "Минфин" рассказал, чем закончилась его история с блокировкой средств.

На момент блокировки у него была задолженность около 50 тысяч. Он признал, что не знал о правилах безопасности, запрещающих использовать одно устройство для доступа к нескольким аккаунтам. Представители банка "Monobank" не стали отрицать причину блокировки счета и объяснили, что банк принимает решения о возможности обслуживания клиента на основе анализа информации из различных источников.

Блокировка банковских счетов украинцев может происходить по разным причинам. В том числе, счета могут быть заблокированы из-за необновленных данных о клиенте, а также в случае наложения ареста исполнительной службой из-за неуплаты алиментов, штрафов или других судебных обязательств. Также счета могут быть заблокированы, если клиент не может доказать законное происхождение средств.

Особое внимание уделяется некоторым операциям, которые могут сигнализировать о потенциальном риске. Например, снятие необычно больших сумм наличных денег в необычное для клиента время или место, крупные онлайн-покупки в ночное время, а также операции с криптовалютой или другими виртуальными активами на значительные суммы.

Такие меры принимаются банками с целью защиты от мошенничества и соблюдения требований законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Однако в случае ошибочной блокировки клиентам необходимо обратиться в банк для разъяснения ситуации и восстановления доступа к счетам.

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк выпустил заявление касательно исключений в операциях с валютами.

Также мы сообщали, что Нацбанк объявляет о выводе из обращения части купюр и монет.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой