Клиенты финансового учреждения "ПриватБанк" сталкиваются с проблемой двойного списания средств при оплате покупок банковской картой. Причины этого и способы возврата денег описаны в данной статье портала "На Пенсии".

Один из клиентов обратился в банк с жалобой на подобную ситуацию, сообщает портал Минфин. При рассмотрении выяснилось, что при оплате товара банковской картой через систему liqpay на сайте магазина, финансовое учреждение "ПриватБанк" списал денежные средства дважды. При этом первый платеж был отображен в мобильном приложении Приват24 как блокированные средства, а второй платеж - как успешная транзакция.

Пострадавший клиент подчеркнул, что при первой попытке решить эту проблему через онлайн-чат банка, ему вернули заблокированные денежные средства, но после некоторого времени денежные средства снова были списаны и снова отмечены как заблокированные. Второй раз клиент пытался подробно объяснить ситуацию, предоставив чеки об обеих операциях, но это не принесло результата.

Представители финансового учреждения "ПриватБанка", отвечая на жалобу клиента, заявили, что такие случаи возможны. В ПриватБанке отметили, что это связано с тем, что если денежные средства были заблокированы в момент оплаты банковской картой, но товар или услуга не были получены, то магазин может инициировать операцию. Обычно в таких ситуациях блокировка снимается в течение нескольких дней после транзакции.

В банке добавили, что, если операция неудачна, то клиент банка может обратиться в службу поддержки ПриватБанка и подать заявку на разблокировку суммы. Для этого потребуется предоставить копию чека о возврате товара или отмене операции.

Представители ПриватБанка заявили, независимо от ситуации, денежная сумма, ошибочно списанная с карты, будет возвращена на баланс владельца в течение 11 дней.

Ранее мы рассказывали, что клиенты ПриватБанка могут получить по 25 тысяч гривен: подробности акции.

Также сообщалось, что украинцам перевыпустить карту ПриватБанка, избежав ограничений от финансового учреждения.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой