В январе 2024 года банки Украины выдали 676 ипотечных кредитов на сумму 1,1 миллиарда гривен, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года в два раза. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

В сообщении госрегулятора говорится, что основным стимулом роста ипотечного сегмента остается льготное кредитование в рамках программы 'єОселя', которая составила почти все кредиты в последнем году.

Семь банков информировали о выдаче новых ипотечных кредитов в январе 2024 года для приобретения жилья. Большинство сделок по-прежнему заключались на вторичном рынке недвижимости. Средневзвешенная эффективная ставка по ипотечным кредитам в январе третий месяц подряд оставалась на уровне 7,6% годовых.

В январе наибольшее количество ипотечных кредитов было выдано в г. Киеве и Киевской области - 300 договоров на общую сумму 555 млн грн (50% от общего объема), Одесской (49 договоров на 71,6 млн грн), Львовской (32 на 59,4 млн грн) и Винницкой (32 на 53,6 млн грн) областях.

Банки Украины с начала войны существенно сократили выдачу ипотечных кредитов для населения. Сейчас финучреждения кредитуют в основном по государственным программам, где власти частично компенсируют им часть процентной ставки.

Государственная программа "єОселя", действующая с 1 августа 2023 года, предоставляет кредиты под 7% для украинцев без собственного жилья, ветеранов и внутренне перемещенных лиц. Условия для военнослужащих, силовиков, медиков, педагогов и ученых остаются неизменными, и они могут получить льготную ипотеку под 3% годовых.

В программе участвуют пять банков-партнеров: ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, Глобус Банк, Скай Банк, Укрэксимбанк и Сенс Банк. С начала 2024 года по программе "єОселя" украинцы взяли кредиты на приобретение более 1 800 квартир и 21 частного дома на сумму 3 млрд грн. С начала действия программы кредиты уже получили 8 160 семей на сумму 12,5 млрд грн.

Ранее мы рассказывали, что украинцы могут получить кредиты по программе "єОселя": что нужно знать.

Также сообщалось, что эксперт рассказал, какие документы необходимы для сдачи квартиры в аренду.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой