На территориях, страдающих от напряженной обстановки из-за военных действий, пожилые люди оказываются в особенно тяжелом положении. Однако, благодаря инициативе Организации Объединенных Наций, этим людям предоставляется дополнительная финансовая поддержка. Что интересно, для получения этой помощи им не нужно обращаться в Фонд – информация о кандидатах на ее получение учитывается из базы данных. Об этом уточнили в Пенсионном фонде.

Каковы же критерии, которые определяют, кому будет предоставлена эта дополнительная помощь? Прежде всего, пожилые люди, получающие пенсию в размере менее 3250 гривен, могут рассчитывать на эту дополнительную поддержку. Кроме того, они должны проживать на территориях, где действуют или возможны боевые действия, определенные Министерством реинтеграции. И последнее важное условие: они не должны были получать никаких других дополнительных денежных выплат или пособий с момента марта 2023 года.

И эти деньги не просто выдаются на какой-то срок – они продолжают выплачиваться, пока пожилой человек соответствует указанным критериям, и пока финансирование проекта продолжается. Это действительно важно, учитывая сложность ситуации на территориях конфликта.

В настоящее время программа охватывает несколько областей Украины, включая Днепропетровскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Николаевскую, Сумскую, Харьковскую, Херсонскую и Черниговскую. Это означает, что многие пожилые люди, находящиеся в трудной ситуации из-за военных конфликтов, могут рассчитывать на эту форму поддержки.

И каким образом эти деньги выдаются? Они могут поступать либо на банковские счета, либо через отделения "Укрпочты", в зависимости от предпочтений получателя.

Эта программа – не просто дополнительный источник дохода для пожилых людей, она означает уверенность в поддержке со стороны международного сообщества, необходимой в сложные времена. Ведь финансовая стабильность – один из ключевых аспектов обеспечения достойной жизни, особенно в пожилом возрасте.

Ранее мы писали о том, что украинцы могут получить финансовую поддержку до 10 800 гривен.

Также мы сообщали, как переселенцам получить новую финансовую помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой