Парламентский комитет, занимающийся вопросами государственного управления, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, принял решение о переименовании пяти городов и целого списка сел и поселков, а это весьма значительное изменение, затрагивающее историю и культуру регионов. Об этом пишет "На пенсии".

Информацию о решении комитета обнародовал народный депутат Роман Лозинский, который поделился подробностями этого решения. Оказалось, что изменения коснутся не только городов, но и сел, и даже одного села в Одесской области.

Процесс переименования городов представляет собой важный этап в сохранении исторического наследия и тоже имеет свои особенности. Например, город Червоноград на Львовщине сменит свое название на Шептицкий в честь выдающегося деятеля - митрополита Андрея Шептицкого. Столь значимое изменение подчеркивает важность исторического наследия для общества.

Стоит отметить, что не всегда переименование городов сопровождается полным изменением их названий. Например, в случае с Броварами на Киевщине и Южным на Одесщине, изменения будут носить скорее корректирующий характер - возвращение к правильному историческому написанию.

В частности, города планируют переименовать следующим образом:

  • Червоноград (Львовщина) – Шептицкий;
  • Южный (Одесщина) – Порт-Аненталь;
  • Павлоград (Днепропетровщина) – Матвеев;
  • Синельниково (Днепропетровщина) – Роднополье;
  • Бровары (Киевщина) – Бровари.

Помимо городов, в перечень переименований входят и села, что также имеет свою значимость. Например, село Надеждовка на Одесщине претерпит изменение в своем названии на Шампань. Это не только добавит оригинальности на карте Украины, но и, возможно, станет дополнительным фактором привлечения внимания туристов.

Однако стоит помнить, что решение комитета не является окончательным и должно будет пройти голосование в Верховной Раде, что открывает возможность для обсуждения и внесения изменений. Таким образом, вопросы переименования городов и сел остаются открытыми и могут подвергнуться изменениям в процессе дальнейшего обсуждения на законодательном уровне.

Ранее мы писали о том, что в Раде рассказали, будет ли работать экономическое бронирование от мобилизации.

Также мы сообщали, что в Украине хотят увеличить госпомощь при рождении ребенка.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой