Ситуация на валютном рынке Украины не вызывает тревоги в Национальном банке Украины относительно инфляционных целей и привлекательности гривенных накоплений. Курс иностранной валюты формируется в зависимости от спроса и предложения. Об этом заявил заместитель главы НБУ, Сергей Николайчук, в интервью журналу "Forbes. Украина".

Николайчук отметил, что в Национальном банке считают, что ситуация на валютном рынке остается под контролем. Курс колеблется в обе стороны. При этом он добавил, что в последние недели государственный регулятор наблюдал ослабление гривневого курса.

Николайчук напомнил, что динамика обменного курса определяется изменениями в спросе и предложении валюты на рынке. По его словам, текущая динамика полностью соответствует целям Национального банка по обеспечению привлекательности гривны. Также инструменты Нацбанка в гривне остаются привлекательными при учете текущего уровня инфляции и прогнозируемого уровня инфляции. Эта динамика также не препятствует цели Национального банка по поддержанию относительно низкого уровня инфляции в текущем 2024 году.

За последние десять дней курс доллара увеличился примерно на 1 гривну. Официальный курс Нацбанка Украины на 20 марта впервые превысил отметку в 39 гривен и составил 39,13 гривны/доллар.

С октября 2023 года государственный регулятор Украины перешел на режим управляемой гибкости курса и реагирует на рыночную ситуацию, повышая или понижая курс своих вмешательств. Кроме этого, большинство сделок на межбанковском рынке происходит за счет приобретения долларов банками у НБУ, поэтому регулятор фактически контролирует курс.

Прогноз Международного рейтингового агентства S&P Global Ratings указывает на то, что курс доллара к гривне в Украине к концу текущего 2024 года возрастет до 41,02 гривны. Тем не менее, они выражают уверенность в том, что правительство и Национальный банк сохранят свои административные меры даже в условиях значительных военных угроз.

Ранее мы писали о том, эксперты рассказали о том, что произойдет с курсом доллара и инфляцией.

Напомним также, что ПриватБанк сделал заявление, в котором рассказал об исключениях в операциях с валютой.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой