Пенсионный фонд Украины внес ясность в вопрос одновременного получения льгот и субсидий на коммунальные платежи для граждан, которые могут претендовать на обе формы поддержки. Согласно их разъяснениям, украинцам придется выбирать между субсидией и льготами на коммунальные услуги. Соответствующее сообщение от Пенсионного фонда Украины появилось в Facebook.

Несмотря на то, что некоторые граждане могут соответствовать критериям и для льгот, и для субсидий, одновременно оформить обе формы поддержки невозможно. Важно отметить, что субсидия предназначена для защиты граждан с низкими доходами, которые не могут оплачивать коммунальные услуги полностью. Это означает, что для получения субсидии необходимо не иметь задолженностей за коммунальные услуги.

Льготы на оплату услуг ЖКХ предоставляются гражданам из различных категорий, включая ветеранов войны, членов их семей, защитников Украины, пострадавших в аварии на ЧАЭС, детей войны, многодетные семьи и другие уязвимые группы населения. Они имеют право на скидку на коммунальные платежи в зависимости от своего статуса и среднемесячного дохода семьи.

Льготы на коммунальные услуги регулируются постановлением Кабинета Министров №389 от 2015 года. Они могут покрывать от 25% до полной стоимости коммунальных услуг в зависимости от доходов семьи. Эти меры направлены на обеспечение социальной защиты наиболее уязвимых категорий населения и смягчение их финансового бремени.

Однако, несмотря на наличие обеих форм поддержки, гражданам придется сделать выбор между субсидией и льготами на коммунальные платежи, поскольку одновременное получение обеих не допускается законом. Это обусловлено стремлением к более эффективному и справедливому распределению государственной помощи в области жилищно-коммунального обслуживания.

Ранее мы писали о том, что предусмотрены новые льготы для участников боевых действий.

Также мы сообщали, как наполовину уменьшить счета за коммунальные услуги.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой