Информация о предоставлении материальной помощи на оздоровление для работников украинских государственных учреждений была опубликована на сайте ICTV.

Отмечается, что эти денежные выплаты предоставляются во время отпуска и рассматриваются как дополнительная форма компенсации труда.

Согласно действующему законодательству Украины, право на получение оздоровительных выплат имеют следующие категории работников:

  • Библиотекари, работники музеев и домов культуры;
  • Государственные служащие;
  • Работники в медицинской и фармацевтической сфере;
  • Должностные лица в органах местного самоуправления;
  • Педагогические работники и преподаватели;
  • Рабочие в бюджетных и образовательных учреждениях, которые не входят в категорию педагогических работников.

Сообщается, что денежные выплаты осуществляются через фонд оплаты труда. Кроме этого, эти денежные выплаты должны быть заранее запланированы и учтены в бюджете учреждения. Размер финансовой помощи определяется индивидуально.

Например, для государственных служащих сумма материальной помощи составляет среднюю заработную плату. В то время как большинство работников бюджетных учреждений получают материальную помощь в размере одного должностного оклада. Денежные выплаты осуществляются во время ежегодного отпуска.

Также подчеркивается, что для получения денежной выплаты, работник должен заранее запланировать свой отпуск и написать соответствующее заявление. Важно отметить, что при отработке неполного рабочего времени размер материальной помощи будет пропорционально уменьшен.

Стало известно, что в Украине возобновиться индексация зарплат. В частности, с 1 апреля будет проведен пересмотр минимальной заработной платы. Ее ежемесячный размер увеличится с 7 100 гривен до 8 000 гривен, а почасовая ставка изменится с 42,6 гривны до 48 гривен. После вычета налогов, работники будут получать "на руки" 6 440 гривен.

Ранее сообщалось, что украинцам рассказали, как изменится размер заработной платы.

Также мы рассказывали, что в Украине намерены сократить десятки тысяч рабочих мест: что нужно знать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой