В украинском парламенте был принят важный законопроект, который направлен на реформирование системы финансирования высшего образования. Этот закон вводит ряд нововведений, предусматривая улучшенный государственный заказ на подготовку специалистов, введение грантов для студентов и предоставление возможности бесплатного дополнительного образования. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Телеграмм-канале.

Одним из ключевых моментов этого законопроекта является принцип "деньги следуют за студентом", который предполагает гибкую систему софинансирования обучения со стороны государства. Это означает, что будут предоставлены гранты, покрывающие как полностью, так и частично расходы на обучение. Таким образом, студенты получат большую свободу выбора учебных заведений, а также возможность поступить на обучение по государственному заказу в более широком перечне городов.

Министр цифровой трансформации Украины, Михаил Федоров, выразил уверенность в том, что этот законопроект станет настоящим "геймченджером" для системы высшего образования в стране. Он подчеркнул, что эти изменения также способствуют улучшению прогнозирования потребностей рынка труда, что облегчит формирование государственного заказа на выпускников вузов.

Одним из важных аспектов законопроекта является также предоставление возможности бесплатного получения второго высшего образования определенной категории граждан за счет местных или государственных бюджетов. Это шаг в сторону развития кадрового потенциала страны и стимулирования образования населения.

Кроме того, внесенные изменения в законодательство о высшем образовании предусматривают заключение трудовых договоров с выпускниками вузов, на которых поступил запрос от работодателей, что способствует более эффективному трудоустройству молодых специалистов и соответствию их квалификации потребностям рынка труда.

Таким образом, принятый законопроект открывает новые возможности для студентов, образовательных учреждений и работодателей, способствуя развитию высшего образования и укреплению кадрового потенциала страны.

Ранее стали известны секреты успешного прохождения теста на НМТ-2024.

Также мы сообщали, что в украинских школах могут ввести новый предмет.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой