Важнейшая задача макияжа заключается в придании свежего и молодого вида, а также в умении скрыть недостатки и выделить естественную красоту. Однако, иногда мы сами можем сделать себя визуально старше, если не умеем правильно пользоваться косметикой. Об этом пишет "Обозреватель".

Начнем с теней для век с металлическим блеском. Эти тени могут нежелательно подчеркивать морщинки вокруг глаз и придавать лицу лишние годы. Вместо них предпочтительнее выбирать матовые варианты, которые не будут так акцентировать мелкие дефекты кожи. Также стоит обратить внимание на кремовую текстуру, которая позволит лучше фиксировать макияж и создать матовый эффект. Однако, следует избегать нанесения теней пальцем, лучше использовать специальную кисть для более равномерного нанесения и естественного результата.

Вторая распространенная ошибка – выбор слишком светлого консилера для зоны под глазами. Этот продукт может лишний раз подчеркнуть морщинки и "гусиные лапки", что визуально добавит возраста. Рекомендуется выбирать консилер, соответствующий тону кожи, и наносить его тонким слоем. Это позволит скрыть недостатки без лишнего акцента на морщинки. Кроме того, добавление капли консилера во внутренний уголок глаза поможет сделать взгляд более открытым и свежим.

Третья ошибка – недостаточное увлажнение кожи и отказ от использования праймера. С возрастом кожа становится более сухой, поэтому важно уделять особое внимание увлажнению. Увлажняющие ингредиенты, такие как гиалуроновая кислота, должны присутствовать как в уходовой, так и в декоративной косметике. Применение праймера перед макияжем поможет создать защитный барьер между кожей и косметикой, удерживая влагу и предотвращая скатывание макияжа в морщинки. Это обеспечит более долговечный и свежий вид макияжа на протяжении всего дня.

Важно помнить, что макияж должен быть не только красивым, но и ухоженным. Регулярный уход за кожей лица, правильный выбор косметики и умение использовать её в соответствии с особенностями кожи помогут выглядеть моложе и свежее.

Ранее мы писали о том, как преобразить ресницы с помощью простой палочки.

Также мы сообщали, что косметологи назвали самые частые ошибки в утреннем макияже.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой