Сливочное масло, несомненно, является одним из наиболее популярных и часто используемых продуктов на кухне. Оно применяется в различных кулинарных приемах, будь то выпечка, приготовление бутербродов или жарка. Однако, найти настоящее натуральное масло может быть непросто, учитывая разнообразие ассортимента на прилавках магазинов. Даже если на упаковке указаны только натуральные ингредиенты, это не всегда гарантирует правдивость предоставленной информации. Об этом пишут "Новости Ю".

К счастью, есть несколько простых способов, которые помогут отличить настоящее сливочное масло от подделки:

  1. Жирность: Настоящее сливочное масло должно содержать не менее 82,5% жира. Любые другие варианты могут свидетельствовать о том, что в составе есть химические добавки и растительные жиры. Также обратите внимание на срок годности натурального продукта - он не должен превышать 60 дней.

  2. Внешний вид: Поместите сливочное масло в морозильную камеру, затем откройте упаковку и оцените его внешний вид. Настоящее масло должно быть ровным и без каких-либо подозрительных включений или разводов.

  3. Консистенция: Попробуйте разрезать замороженное масло. Если оно содержит химические добавки, вы сможете сделать это легко, получив идеальные ровные кусочки. Натуральное же масло будет крошиться и ломаться.

  4. Растворимость: Налейте в стакан воды и положите в него небольшой кусочек продукта. Настоящее сливочное масло при растворении создаст небольшой осадок и заставит воду помутнеть. Подделка же проявит себя иначе - вы увидите выраженные жировые пленки на поверхности воды.

  5. Поведение при жарке: Поддельное сливочное масло плохо себя ведет при жарке - оно не растапливается хорошо, может дать неприятный привкус и подгореть.

Соблюдение этих простых правил поможет вам выбрать качественное натуральное сливочное масло и избежать покупки подделок, которые могут негативно сказаться на вкусе и качестве ваших блюд.

Ранее мы писали о том, как отличить настоящий сыр от подделки.

Также мы сообщали, как отличить настоящую красную икру от подделки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой