В Украине запланирован вывод из обращения определенной части денежных средств. Национальный банк Украины (НБУ) уведомил о том, что срок проведения операций ограничен до 30 сентября.

Гражданам необходимо обратить внимание на сохранение своих накоплений, если они имеют в наличии устаревшие банкноты, которые больше не принимаются в качестве законного средства платежа.

Согласно данным Нацбанка, это касается старых банкнот, которые с 1 октября могут использоваться разве что в коллекционных целях. Однако, в ближайшие годы они не будут иметь особой стоимости, поэтому их хранение становится бессмысленным.

По информации от регулятора, необходимо поторопиться с обменом банкнот номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен, а также монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, выпущенных до 2003 года.

Эту операцию можно выполнить в отделениях НБУ по следующим адресам:

  • в Днепре: ул. Воскресенская, 13;
  • в Киеве: Контрактовая пл., 2а;
  • в Одессе: ул. Ришельевская, 8;
  • во Львове: ул. Коперника, 4;
  • в Хмельницком: ул. Владимирская, 91;
  • в Харькове: Театральная пл., 1.

Обмен также доступен в филиалах ПриватБанка, Ощадбанка, ПУМБ и Райффайзен Банка, однако не во всех их отделениях. Список адресов, где предоставляется данная услуга, можно найти на официальных сайтах этих финансовых учреждений.

Обмен денег проводится в суммах, кратных 10 копейкам, и за это не взимается дополнительная плата.

С 1 октября 2019 года монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек перестали приниматься в качестве законного средства платежа и выводятся из обращения. Аналогичная ситуация ожидается с 25 копейками с 1 октября 2020 года. На данный момент в обращении еще находится примерно 7,2 миллиарда монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.

Сообщается, что банкноты старого образца находятся в обращении в небольшом количестве, примерно 1,5% от общего числа. С 2020 по 2023 год было обменяно 400 тысяч таких банкнот.

Ранее мы рассказывали, что в НБУ рассказали о денежных переводах, подлежащих запрету в банках.

Напомним также, что Национальный банк потребовал от банков ужесточить контроль над счетами украинцев.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой