Правительство установило процедуру индексации таким образом, что многие работники не получат никакого увеличения. Те, кто все-таки получит, получат лишь небольшие суммы. Механизм индексации, предусмотренный правительством, разъясняется в письме Министерства социальной политики № 2/0/214-24 от 4 января 2024 года.

После годичного перерыва индексация зарплат была возобновлена в этом году, что в целом является положительным моментом. Однако ожидать значительного увеличения заработной платы из-за индексации не стоит. Это связано прежде всего с тем, что под индексацию попадает только часть зарплаты, равная прожиточному минимуму - 3 028 гривен.

Более того, при нынешних темпах инфляции индексация может произойти только в апреле - мае. При инфляции около 3% увеличение зарплаты будет незначительным - до 90 гривен.

Согласно Госбюджету-2024, с 1 января 2024 года индекс потребительских цен (ИПЦ) для индексации будет рассчитываться нарастающим итогом. Это означает, что при вычислении ИПЦ с начала января нужно ориентироваться на предыдущий месяц, то есть декабрь 2023 года.

Однако эксперты отмечают, что декабрь 2023 года будет базовым месяцем для расчета индексации в 2024 году только в том случае, если оклад работника не повышался в январе 2024 года или ранее. Если же повышение зарплаты произошло в первом месяце 2024 года, то этот месяц и станет базовым.

Следовательно, для многих работников базовым месяцем может стать январь 2024 года, так как в этот период вырос прожиточный минимум и минимальная зарплата. Это может привести к уменьшению или полному отсутствию суммы индексации, поскольку фактический рост зарплат уже компенсирует обязательный уровень индексации.

Кроме того, в Украине с 1 апреля снова будет произведен перерасчет минимальной заработной платы. Ее месячный размер составит: до 1 апреля – 7 100 гривен, с 1 апреля – 8 000 гривен; а почасовой размер: до 1 апреля – 42,6 гривны, с 1 апреля – 48 гривен. После вычета налогов работник будет получать "на руки" 6 440 гривен.

Ранее мы рассказывали, что в Украине планируют сократить десятки тысяч рабочих мест: кто может лишиться работы.

Также сообщалось, что в Украине внесут ряд изменений в Трудовой кодекс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой