Правительство намерено расширить перечень категорий внутренних переселенцев, которые будут получать финансовую поддержку от государства. Предложены изменения к постановлению, регулирующему процедуру предоставления помощи внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщается в публикации Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий в Telegram.

В отделе связей с общественностью Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий сообщили, что в этот список предлагается включить следующие категории переселенцев:

  • граждан, страдающих тяжелыми заболеваниями, но не имеющих инвалидности;
  • детей, временно принятых в семьи друзей или родственников, приемные семьи или семейные детские дома; детей, принятых на патронатное воспитание, а также самих патронатных воспитателей.

В ведомстве также отмечают, что денежные выплаты будут осуществляться семьям, если:

  • общий доход на члена семьи не превышает 9 444 гривны;
  • человек находится в предпенсионном возрасте;
  • у переселенца инвалидность III группы;
  • лицо заботится о ребенке до 3 лет или ребенке до 6 лет, нуждающемся в постоянной помощи;
  • семья ВПЛ имеет детей до 18 лет и/или до 23 лет, которые учатся на дневной или вечерней форме обучения.

Ранее в Министерстве социальной политики также отметили, что сейчас необходимо стимулировать трудоспособных внутренних переселенцев. В ведомстве добавили, что внутренние переселенцы должны более активно искать работу, а не полагаться только на пособия, которые предоставляет государство. Кроме этого, все эти изменения направлены на содействие интеграции ВПЛ в обществе, где они оказались.

По данным ведомства на 1 декабря 2023 года финансовую помощь от государства получали 2,6 миллиона переселенцев, из которых 1,3 миллиона были трудоспособного возраста. Таким образом, лишь 40% трудоспособных ВПЛ официально заняты.

Ранее сообщалось, что Минсоцполитики предоставит субсидию на аренду жилья переселенцам: что нужно знать.

Также мы писали, как переселенцы могут получить новую финансовую помощь: подробности.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой