В марте 2024 года произошли значительные изменения в системе выплат пенсий ветеранам Украины. Ранее размер пенсий для ветеранов был привязан к прожиточному минимуму для лиц с ограниченными возможностями, что означало, что увеличение прожиточного минимума автоматически повышало и размер пенсий. Однако, согласно новому постановлению Кабинета министров, ветеранские пенсии больше не будут зависеть от прожиточного минимума. Об этом пишет "На пенсии".

Существенное изменение заключается в том, что размеры пенсий были пересмотрены в рамках индексации. Это означает, что ветераны будут получать пенсии по новым, увеличенным ставкам, независимо от изменений в прожиточном минимуме.

Согласно новым нормам, в марте 2024 года ветераны получат следующие суммы:

  • Лица с инвалидностью I группы – 15 347 грн.
  • Лица с инвалидностью II группы – 12 396 грн.
  • Лица с инвалидностью III группы – 8 500 грн.
  • Участники боевых действий и пострадавшие за участие в Революции Достоинства – 4 958 грн.

Эти изменения затронут значительное количество граждан, в том числе и семьи погибших военных. С 1 апреля 2024 года дети погибших защитников и защитниц, которые добровольно участвовали в обороне Украины от российских захватчиков, будут получать повышенную денежную помощь от государства. Размер этой помощи составит 7 800 грн на одного ребенка, а если детей в семье более одного, то до 6 100 грн на каждого ребенка.

Эти изменения призваны обеспечить более достойные условия жизни для ветеранов и их семей, учитывая их вклад в оборону и защиту страны. Важно, чтобы такие изменения были не только формальными, но и реально помогали улучшить качество жизни нуждающихся категорий граждан. Подобные шаги государства направлены на поддержку и социальное обеспечение тех, кто посвятил свою жизнь защите родины.

Ранее мы писали о том, как избежать проблем с пенсией из-за элементарных ошибок.

Также мы сообщали, что украинские пенсионеры могут получить денежную помощь от ООН в 2024 году.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой