В Украине запущена программа финансовой поддержки, ориентированная на семьи с детьми в Житомирской, Сумской и Харьковской областях. Эта многоцелевая программа предусматривает выделение 6600 гривен семьям на протяжении 6 месяцев, что составляет по 1100 гривен в месяц. Об этом пишет "Обозреватель".

Финансовую помощь предоставляют Благотворительный фонд "Люмос Украина" в сотрудничестве с Всеукраинской общественной организацией "Украина без сирот", при поддержке Гуманитарного Фонда для Украины. Основная цель программы – поддержка наиболее уязвимых семей с детьми, включая тех, кто вынужден был покинуть свои дома и нашел приют в других местах. Данные средства направлены на обеспечение базовых потребностей семей и укрепление их потенциала для воспитания детей.

Программа охватывает следующие категории семей:

  1. Семьи, где есть дети с инвалидностью или особыми образовательными потребностями.
  2. Семьи, вернувшиеся из интернатных учреждений и воспитывающие двух и более детей.
  3. Малообеспеченные семьи с тремя и более детьми.
  4. Одинокие родители – матери или отцы, которые самостоятельно воспитывают ребенка до 18 лет, в том числе ребенка с особыми потребностями.
  5. Приемные семьи, заботящиеся о детях до трех лет.

Эта инициатива имеет значимое социальное значение, поскольку направлена на помощь наиболее уязвимым категориям общества. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получат дополнительную поддержку, которая поможет им справиться с повседневными трудностями и обеспечить своим детям стабильное и достойное будущее.

Каждая из указанных категорий нуждается в особой заботе и внимании со стороны государства и общества. Поэтому такие программы являются важным шагом на пути к социальной справедливости и поддержке тех, кто находится в более сложных жизненных обстоятельствах.

Ранее мы писали о том, как получить продуктовую помощь и денежные выплаты от волонтеров.

Также мы сообщали, что украинцы могут рассчитывать на финансовую поддержку от Швейцарского Фонда.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой