Волонтерство среди школьников может быть признано как дополнительные часы обучения, что подтверждается опытом различных стран, включая Израиль, где это считается эффективным средством воспитания патриотизма. Об этом сообщают Новини.LIVE.

В настоящее время такая инициатива воспринимается как стимул, аналогичный дополнительным внеурочным занятиям, но в будущем волонтерство может стать интегральной частью образовательных программ.

Ольга Будник, советник-уполномоченная Президента Украины по вопросам Фонда Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта, подчеркивает значимость этой инициативы, отмечая, что каждый ребенок может быть полезным в помощи ветеранам и других нуждающимся, при этом осознанно посвящая свое время делу.

По словам Будник, волонтерство способствует формированию сознательного, активного и миролюбивого патриотизма, при этом призывая к защите родины.

Кроме этого, она добавляет, что главной целью является включение волонтерства, практикуемого школьниками, в систему отдельных часов обучения, начиная с уровня дополнительных внеурочных занятий, но впоследствии с возможностью интеграции в образовательные программы.

Стало известно, что в приложении "Дія" началось тестирование бета-версии возможности хранения образовательных документов, что позволит украинцам сохранять свои учебные достижения прямо на своем мобильном устройстве.

Идея цифровизации образовательных документов получила широкую поддержку, так как это упростит процесс подтверждения квалификации при трудоустройстве или поступлении в учебные заведения. Теперь гражданам не нужно будет хранить бумажные копии дипломов и свидетельств, достаточно будет иметь их в электронном формате на своем устройстве. Это сделает процесс работы с документами более удобным и безопасным, особенно для тех, кто часто путешествует или работает за пределами страны.

Эта инициатива ставит Украину в один ряд с современными государствами, активно внедряющими цифровые технологии в сферу образования и административных процессов.

Ранее мы рассказывали о секретах успешного прохождения теста на НМТ-2024: полезные рекомендации.

Напомним, что школьники начинают подготовку к предстоящим ученическим Олимпиадам.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой