Министерство социальной политики Украины предлагает новый экспериментальный проект, направленный на предоставление субсидии для оплаты аренды жилья. Эта помощь будет доступна внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и тем, чье жилье было уничтожено или повреждено до состояния непригодного для проживания. Предложение о проекте размещено для публичного обсуждения на веб-ресурсе Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Сообщается, что для определения размера субсидии будет установлен социальный норматив площади арендованного жилья на одного человека - 13,65 квадратных метра, а на семью - не менее 35,22 квадратных метров.

Средняя стоимость аренды 1 квадратного метра жилой площади составляет 193,6 гривны, рассчитанная как доля средней стоимости аренды однокомнатной квартиры (по данным Госстата на январь текущего 2024 года - 6 817,78 гривны) к средней площади однокомнатной квартиры (согласно нормам Жилищного кодекса Украины - 35,22 квадратных метра).

Согласно обнародованному проекту, субсидия на аренду жилья будет предоставляться в случае, если расходы семьи превысят обязательный платеж, который составит 30% от их общего дохода.

В пояснительной записке к обнародованному проекту отмечается, что базовая процентная ставка оплаты за аренду жилья на уровне 30% от доходов семьи является международной практикой аналогичных программ социальной поддержки населения. Однако этот показатель может изменяться в зависимости от фактического уровня доходов, что учтено в формуле расчета субсидии на аренду жилья.

Кроме того, в проекте предусмотрено применение региональных корректирующих коэффициентов к социальной стоимости аренды жилья, учитывая местоположение жилого помещения.

Отмечается, что эти коэффициенты рассчитаны на основе данных Госстата и предложений аренды жилья на веб-сайтах, при поддержке аналитического центра CEDOS при Совете Европы

Ранее мы рассказывали, что в Украине началась регистрация на новую денежную помощь.

Также сообщалось, что в Украине упрощена процедура получения жилья взамен разрушенного.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой