В настоящее время закупочные цены на свежие фрукты увеличились до 23-26 грн/кг, что превышает прошлогодние показатели на 9-15%. В крупных супермаркетах цена яблок превышает среднюю цену февраля на более чем 2 гривны. об этом говорится в материале OBOZ.UA.

Руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович сообщила об увеличении цен на яблоки. По ее словам, средняя цена в месяц составляет 20,49 гривен, но на рынке они могут быть как дешевле (19,35 гривны), так и дороже (24,75 гривны).

Попович также отметила, что одним из факторов, влияющих на цены, является сезонность. Она добавила, что в период уборки урожая цены могут снижаться из-за увеличенного предложения, но вне сезона они растут из-за недостатка продукции. Погода также оказывает влияние на цены, так как осадки или засуха могут повлиять на качество и, соответственно, цену яблок.

Попович предположила, что в дальнейшем цены на яблоки в Украине будут оставаться стабильными, но признала, что ценовые колебания возможны в зависимости от различных факторов, таких как агрометеорологические условия и экономическая ситуация в стране.

Согласно данным портала "Минфина", средняя цена яблок в крупных сетях супермаркетов Украины составляет 21,46 грн/кг, что превышает среднюю цену февраля на более чем 2 гривны.

Общие цены варьируются от 17,9 до 25,9 грн/кг:

  • Metro – 25,9 грн/кг;
  • Varus – 17,9 грн/кг;
  • Novus – 20,59 грн/кг.

Эксперты также отмечают, что за год (с февраля 2023 по февраль 2024 года) в Украине снизились цены на несколько важных продуктов, в частности, на яйца, цены на которые упали на 20%.

Самое значительное снижение цен было зафиксировано на яйцах, которые подешевели на 20%. Также отмечается существенное понижение стоимости следующих товаров:

  • подсолнечного масла – на 16,7%;
  • сахара – на 10,5%;
  • хлеба и хлебопродуктов – на 2,5%;
  • макаронных изделий – на 0,1%.

В марте также наблюдается продолжающееся снижение цен на яйца.

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, что будет с ценами на продукты в Украине.

Напомним также, как изменилась стоимость продуктов в Украине за последний месяц.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой