Ковры могут стать настоящим украшением для любого помещения. Но даже самый лучший из них будет выглядеть неряшливо с пятнами . Есть много способов очистки ковров, но наиболее эффективными являются часто содержащие обычные предметы быта, подчеркивает Express со ссылкой на эксперта компании Online-Bedrooms Ника Шелока.

Он подчеркнул, что прежде чем обращаться к химическим средствам или сдавать ковер в химчистку, можно попытаться удалить пятна с помощью доступных средств на дому.

Если на вашем ковре появилось пятно, следует опробовать один из следующих методов:

  • Пена для бритья : Это средство отлично удаляет жирные пятна, разлитый сок или следы от тонального крема. Просто нанесите пенку на пятно на 30 минут, затем вытрите ее сухими салфетками.
  • Пищевая сода: Если пятно уж очень въелось в ковер, посыпьте его пищевой содой и через некоторое время пропылососьте.
  • Уксус: Эта жидкость помогает устранить разные пятна и следы от ручек. Смочите пятно уксусом и протрите абразивной стороной губки.
  • Моющее средство: Жидкость для мытья посуды может удалить стойкие пятна. Смешайте ее с теплой водой, нанесите на ковер, затем смойте чистой водой и протрите бумажными полотенцами.
  • Соль: В случае свежего пятна, насыпьте на него соль, которая впитает вино или кофе.
  • Детская присыпка и разрыхлитель – это два средства, которые могут быть использованы для удаления пятен с ковра. Посыпьте детскую присыпку вокруг пятна или разрыхлитель на самое пятно, а затем пропылесосите ковер, чтобы удалить пятно и получить свежий запах.
  • Лимон может стать вашим суперочистителем для удаления пятен сока из ковра. Разрежьте лимон пополам и натрите его прямо на пятно. Затем протрите пятно чистой губкой, и комната оставит приятный аромат лимона.
  • Еще один эффективный метод – использование обычного шампуня . Нанесите немного шампуня на губку и осторожно вотрите ее в пятно на ковре. Избегайте использования слишком большого количества шампуня, так как это может привести к изменению цвета материала.

После того, как вы успешно удалили пятна с ковра, важно соблюдать осторожность с последующей уборкой. Не добавляйте уксус, лимонный сок или отбеливатель в воду, так как эти средства могут повредить ваш ковер.

Ранее мы писали, какие существуют лайфхаки для удаления грязи и пятен из белых кроссовок.

Также мы сообщали популярные привычки, из-за которых в вашем доме возникает неприятный запах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой