Николай Николаевич Рушковский — украинский актер театра и кино, Народный артист Украины, театральный педагог и ветеран Второй Мировой войны. Николай учился в Московской МХАТ, а после окончания учебного заведения был принят в труппу Киевского театра русской драмы им. Леси Украинки. В 1963 году он стал преподавать театральное мастерство и вскоре стал профессором в Киевском университете имени Карпенка-Карого. Среди его учеников множество ныне звездных студентов: Ольга Сумская, Наталья Доля, Игорь Афанасьев, Екатерина Кистень и многие другие.

Помер Народний артист України Микола Рушковський

В последний раз на сцену Николай Николаевич вышел в возрасте 93 лет, 25 ноября 2018 года. После этого, он неудачно упал и сломал бедро. Николая экстренно доправили в больницу. Театральный критик Олег Вергелис написал на своей странице в Facebook, что все время госпитализации, актер мечтал вернуться на сцену и сыграть свою любимую роль — Фирса (персонажа греческой истории — прим. ред.).  5 декабря, актер должен был перенести операцию на сломанной кости. Однако организм Николая не справился с нагрузкой во время хирургического вмешательства. Заслуженный деятель культуры скончался после перенесенной операции.

Умер режиссер Властелина колец Джефф Мерфи
Микола Рушковський помер після операції на стегні

У Николая Рушковского осталась жена, сын и внуки. Однако кроме этого в театре Леси Украинки после него осталось три спектакля, расписанных по его программе. Он выпустил 13 наборов актеров в университете, а также более 50 лет жизни играл в спектаклях по письмам Антона Павловича Чехова.

Смотри видеоинтервью с Народным артистом Украины Николаем Рушковским:

Напомним, ранее мы писали о том, что Никита Михалков рассказал о том, как относится к нетрадиционной сексуальной ориентации своих подопечных. В интервью известному российскому блогеру Юрию Дудю режисер рассказал о том, беспокоит ли его гомосексуализм актеров, с которыми он работает. Кроме этого, журналист спросил Михалкова, почему так часто ходят слухи о том, что он гей. Что ответил режисер, читай в материале.

Кроме этого, умер известный голливудский продюсер Сэмюэль Хадида. 65-летний владелец самой крупной компании по дистрибуции фильмов во Францию скончался в одной из больниц Лос-Анджелеса после непродолжительной болезни. За свою жизнь Хадида поучаствовал в создании порядка 50 фильмов, большинство из которых стали культовыми. В материале собран топ-5 фильмов, которыми запомнился именитый продюсер. Спойлер: один из них — культовый Обитель зла.

Больше интересных материалов можно читать на clutch.ua.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою